Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015

Andare in basso

Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015

Messaggio Da gerardo il Ven 03 Apr 2015, 14:55

Da Boetto ben due opere di Luigi Ontani.Da valutare.
avatar
gerardo

Messaggi : 1196
Data d'iscrizione : 31.05.14
Età : 62
Località : latina

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Re: Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015

Messaggio Da Morgan il Sab 04 Apr 2015, 18:20

Asta molto importante. Anche le stime sono molto alte. Di solito inseriscono molte opere di qualita' ma con risultati molto bassi. La percentuale di invenduto e' altissima.

Morgan

Messaggi : 234
Data d'iscrizione : 07.12.14

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Re: Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015

Messaggio Da Giuseppe77 il Sab 04 Apr 2015, 19:39

diverse stime assai esagerate, quasi fuori mercato.
avatar
Giuseppe77

Messaggi : 1178
Data d'iscrizione : 01.06.14
Età : 40

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Re: Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015

Messaggio Da salvo il Dom 05 Apr 2015, 10:50

Giuseppe77 ha scritto:diverse stime assai esagerate, quasi fuori mercato.

Le stime alte sono spesso a tutela di chi vende ma non attira l attenzione di chi compra! Very Happy
avatar
salvo

Messaggi : 1592
Data d'iscrizione : 01.06.14

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Re: Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015

Messaggio Da Giuseppe77 il Dom 05 Apr 2015, 15:33

salvo ha scritto:
Giuseppe77 ha scritto:diverse stime assai esagerate, quasi fuori mercato.

Le stime alte sono spesso a tutela di chi vende ma non attira l attenzione di chi compra! Very Happy

si ma alcune sono assurde............va bene la tutela però.........
avatar
Giuseppe77

Messaggi : 1178
Data d'iscrizione : 01.06.14
Età : 40

Visualizza il profilo dell'utente

Torna in alto Andare in basso

Re: Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015

Messaggio Da Notaio il Dom 05 Apr 2015, 20:48

Ci sono dei lotti interessanti ma sulle stime niente sconti da quanto vedo, anzi discrete quotazioni.

Il lotto 140 di De Maria è impressionante per grandi dimensioni e prezzo contenuto.

NICOLA DE MARIA (1954-) Mare 1991 olio su tela cm 325x700 autentica dell'artista su foto bibliografia: Musica del Mare, Galerie Lelog Paris pag.31-32-33, Repert edizioni Lelong Parigi cat. N. 74, 1992 provenienza:Galleria Lelong Parigi; gia' collezione Finarte 4/10/2006 Mare 1991 oil on canvas cm 325x700 photo certificate by the artist literature: Musica del Mare, Galerie Lelog Paris p.31-32-33, Repert edizioni Lelong Parigi cat. N. 74, 1992 provenance:Galleria Lelong Parigi; former collection Finarte 4/10/2006
Stima €  90.000-120.000
http://www.asteboetto.it/index.php?option=com_dettaglio&action=&asta=1502&lotto=140&progressivo_lotto=0&id=52520&page=14&autore=&Itemid=107&lang=it


cliccate qui sotto per il catalogo da visionare

http://www.asteboetto.it/index.php?option=com_com_lotti&Itemid=107&codAsta=1502&page=1
avatar
Notaio
Admin

Messaggi : 3143
Data d'iscrizione : 16.05.14

Visualizza il profilo dell'utente http://labellezzanellarte.forumattivo.it

Torna in alto Andare in basso

Re: Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum