Magritte René NUDO FEMMINILE in vendita il 30 maggio 2018. Casa d'aste Itineris.

Andare in basso

Messaggio Da Notaio il Ven 11 Mag 2018, 00:27

Il giorno 30 maggio 2018 va in asta un disegno di Magritte molto interessante presso la casa d'aste Itineris di Milano.

Magritte René
NUDO FEMMINILE
Matita di grafite su carta. mm 359x216.
stima 40-50 mila euro

Studio per una versione del 1945 de "L’Aimant" (Sylvester, 588), olio su tela, attualmente di ignota collocazione, esposto al Boijmans Museum di Rotterdam nel 1967 nella retrospettiva sull’artista e venduto da Lou Cosyn ad Arturo Schwarz nel 1969. Sia il presente disegno che il dipinto appartennero a Schwarz prestatore nel 1969 di entrambe le opere alla mostra al Kestner-Gesellschaft di Hannover.
La modella qui ritratta e` Ire`ne Hamoir, scrittrice e poetessa belga, gura di riferimento del movimento surrealista del suo paese, gia` ispiratrice di un disegno di Magritte, oggi ai Muse´es Royaux del Beaux-Arts de Belgique (Inv. 11739), che replica il mezzobusto del presente.
Le soluzioni chiaroscurali a date sia ad un veloce tratteggio che ad un insolito inserimento di contorni chiusi nelle zone di luce, caratteristico di un’interpretazione quasi fotogra ca dei volumi, testimoniano la poliedrica abilita` di un Magritte distante dal dettato tipicamente surrealista e piu` orientato ad una gurazione plastica declinata in forme e soluzioni "classiche".

Autentica su fotogra a di David Sylvester datata "Milano 24 maggio 1978".

Provenienza:
Galleria Schwarz, Milano (etichetta al verso del vecchio montaggio).
Collezione privata, Roma

Esposizioni:
Magritte, Kestner-Gesellschaft, Hannover 8 maggio - 8 giugno 1969, n.103 (riprodotto a pag. 166).

http://www.arsvalue.com/webapp/ars_aste/dettaglio_opera.aspx?opr=3093597&ast=5523&ses=6889

_________________
" Per sfuggire al mondo non c'è niente di più sicuro dell'arte e niente è meglio dell'arte per tenersi in contatto con il mondo" (Johann Wolfgang Goethe)
avatar
Notaio
Admin

Messaggi : 3160
Data d'iscrizione : 16.05.14
Età : 119

Visualizza il profilo dell'utente http://labellezzanellarte.forumattivo.it

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum