Wannenes aste
2 partecipanti
FORUM LA BELLEZZA NELL'ARTE :: DISCUSSIONI SUL MONDO DELL'ARTE :: ARTISTI NON ITALIANI :: Ivan Konstantinovich Aivazovsky (1817-1900)
Pagina 1 di 1
Wannenes aste
Digitando il sito di Wannenes,c'è un Aizakovsky bellissimo venduto apoco piu' di 500.000 €.
gerardo- Messaggi : 1557
Data d'iscrizione : 31.05.14
Età : 68
Località : latina
Re: Wannenes aste
Ecco il capolavoro citato da Gerry, venduto a 578mila euro, partendo da 10-15 mila euro, finalmente il mercato dell'arte sta riconoscendo le qualità realizzative di questo grandioso paesaggista.
https://wannenesgroup.com/magazine/aivazowsky-strega-mercato-internazionale/
Attenzione, rigore e grande selezione. Con queste tre linee guida Rosanna Nobilitato, Direttore del Dipartimento dei Dipinti del XIX secolo ha presentato nel corso del 2010 due cataloghi. Il primo, in primavera, ha registrato importanti aggiudicazioni soprattutto nel campo della pittura italiana, con opere di rilievo di Armando Spadini e Antonio Mancini. Il secondo, in autunno, era invece dedicato ad un clientela più internazionale che ha risposto con interesse ed entusiasmo. Se infatti il nucleo di pittori orientalisti è stato apprezzato nei vari mercati di riferimento, il capolavoro di Ivan Costantinovich Aivazowsky, Vela al chiaro di luna, ha letteralmente stregato i collezionisti di tutto il mondo superando in scioltezza il mezzo milione di euro.
Ivan Constantinovich Aivazowsky Vela al chiaro di luna
olio su tela, cm 135X110
Stima € 10.000 - 15.000 Aggiudicazione € 578.100
olio su tela, cm 135X110
Argomenti simili
» Wannenes Genova, asta 18 giugno 2014, arte moderna e contemporanea
» Milano Wannenes. Arte Moderna e Contemporanea del 24 novembre 2020. Le muse inquietanti di Giorgio de Chirico top lot
» ARS VALUE ASTE
» ARS VALUE aste
» Pananti aste
» ARS VALUE ASTE
» ARS VALUE aste
» Pananti aste
Pagina 1 di 1
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.