FORUM LA BELLEZZA NELL'ARTE
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Wannenes aste

2 partecipanti

Andare in basso

Wannenes aste Empty Wannenes aste

Messaggio Da gerardo Lun 28 Dic 2020, 11:27

Digitando il sito di Wannenes,c'è un Aizakovsky bellissimo venduto apoco piu' di 500.000 €.
gerardo
gerardo

Messaggi : 1557
Data d'iscrizione : 31.05.14
Età : 68
Località : latina

Torna in alto Andare in basso

Wannenes aste Empty Re: Wannenes aste

Messaggio Da Notaio Mar 29 Dic 2020, 00:18

Ecco il capolavoro citato da Gerry, venduto a 578mila euro, partendo da 10-15 mila euro, finalmente il mercato dell'arte sta riconoscendo le qualità realizzative di questo grandioso paesaggista.

https://wannenesgroup.com/magazine/aivazowsky-strega-mercato-internazionale/

Attenzione, rigore e grande selezione. Con queste tre linee guida Rosanna Nobilitato, Direttore del Dipartimento dei Dipinti del XIX secolo ha presentato nel corso del 2010 due cataloghi. Il primo, in primavera, ha registrato importanti aggiudicazioni soprattutto nel campo della pittura italiana, con opere di rilievo di Armando Spadini e Antonio Mancini. Il secondo, in autunno, era invece dedicato ad un clientela più internazionale che ha risposto con interesse ed entusiasmo. Se infatti il nucleo di pittori orientalisti è stato apprezzato nei vari mercati di riferimento, il capolavoro di Ivan Costantinovich Aivazowsky, Vela al chiaro di luna, ha letteralmente stregato i collezionisti di tutto il mondo superando in scioltezza il mezzo milione di euro.

Ivan Constantinovich Aivazowsky Vela al chiaro di luna
olio su tela, cm 135X110
Stima € 10.000 - 15.000 Aggiudicazione € 578.100

Wannenes aste Chiaro10
Notaio
Notaio
Admin

Messaggi : 4146
Data d'iscrizione : 16.05.14

https://labellezzanellarte.forumattivo.it

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.