FORUM LA BELLEZZA NELL'ARTE
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

Maison Bibelot Firenze; Casa d'aste Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di Arte Moderna e Contemporanea; mer 28 MARZO 2018

Andare in basso

Maison Bibelot Firenze; Casa d'aste  Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di Arte Moderna e Contemporanea; mer 28 MARZO 2018  Empty Maison Bibelot Firenze; Casa d'aste Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di Arte Moderna e Contemporanea; mer 28 MARZO 2018

Messaggio Da Notaio Mer 28 Mar 2018, 00:34

A Firenze presso la casa d'aste Maison Bibelot, vendono 590 lotti di una collezione privata.
L'asta è per oggi mercoledì 28 marzo 2018, con due sessioni.

Ci sono tanti artisti conosciuti e venduti qui a prezzi sottocosto.
Quello che mi interessa segnalarvi è il lotto 303, un'opera superlativa di Pietro Annigoni.

Come fa a costare così poco un'opera simile? e magari va invenduta.

Pietro Annigoni
(1910-1988)
Estasi di San Bruno
olio su tela, siglato, in cornice
cm 110x100

stima EUR 4.000,00 / 6.000,00
Maison Bibelot Firenze; Casa d'aste  Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di Arte Moderna e Contemporanea; mer 28 MARZO 2018  Estasi10

https://www.maisonbibelot.com/it/asta-0139-1/estasi-di-san-bruno-pietro-annigoni-dipinti-ar.asp

catalogo

www.maisonbibelot.com
Notaio
Notaio
Admin

Messaggi : 4146
Data d'iscrizione : 16.05.14

https://labellezzanellarte.forumattivo.it

Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.