Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015
5 partecipanti
Pagina 1 di 1
Da Boetto ben due opere di Luigi Ontani.Da valutare.
gerardo- Messaggi : 1557
Data d'iscrizione : 31.05.14
Età : 68
Località : latina
Re: Casa d'Aste Boetto; Arte Moderna e Contemporanea 21/04/2015
Asta molto importante. Anche le stime sono molto alte. Di solito inseriscono molte opere di qualita' ma con risultati molto bassi. La percentuale di invenduto e' altissima.
Morgan- Messaggi : 234
Data d'iscrizione : 07.12.14
diverse stime assai esagerate, quasi fuori mercato.
Giuseppe77 ha scritto:diverse stime assai esagerate, quasi fuori mercato.
Le stime alte sono spesso a tutela di chi vende ma non attira l attenzione di chi compra!
salvo- Messaggi : 1606
Data d'iscrizione : 01.06.14
salvo ha scritto:Giuseppe77 ha scritto:diverse stime assai esagerate, quasi fuori mercato.
Ci sono dei lotti interessanti ma sulle stime niente sconti da quanto vedo, anzi discrete quotazioni.
Il lotto 140 di De Maria è impressionante per grandi dimensioni e prezzo contenuto.
NICOLA DE MARIA (1954-) Mare 1991 olio su tela cm 325x700 autentica dell'artista su foto bibliografia: Musica del Mare, Galerie Lelog Paris pag.31-32-33, Repert edizioni Lelong Parigi cat. N. 74, 1992 provenienza:Galleria Lelong Parigi; gia' collezione Finarte 4/10/2006 Mare 1991 oil on canvas cm 325x700 photo certificate by the artist literature: Musica del Mare, Galerie Lelog Paris p.31-32-33, Repert edizioni Lelong Parigi cat. N. 74, 1992 provenance:Galleria Lelong Parigi; former collection Finarte 4/10/2006
Stima € 90.000-120.000
http://www.asteboetto.it/index.php?option=com_dettaglio&action=&asta=1502&lotto=140&progressivo_lotto=0&id=52520&page=14&autore=&Itemid=107&lang=it
cliccate qui sotto per il catalogo da visionare
http://www.asteboetto.it/index.php?option=com_com_lotti&Itemid=107&codAsta=1502&page=1
Stima € 90.000-120.000
Argomenti simili
» ASTA BOETTO Genova: Arte Moderna e Contemporanea - 24/10/2017
» Aste Boetto Genova; Arte moderna e contemporanea 3 Maggio 2017
» Boetto aste Genova. Arte Moderna e Contemporanea Italia Figurativa 20 aprile 2021
» Arte Roma Auctions; 28 ottobre 2015; arte moderna e contemporanea.
» MARTINI studio arte; ASTA n° 27 | 22/03/2015 ore 10.00 | Arte Moderna & Contemporanea
Pagina 1 di 1
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.