Maison Bibelot Firenze; Casa d'aste Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di Arte Moderna e Contemporanea; mer 28 MARZO 2018
Pagina 1 di 1
A Firenze presso la casa d'aste Maison Bibelot, vendono 590 lotti di una collezione privata.
L'asta è per oggi mercoledì 28 marzo 2018, con due sessioni.
Ci sono tanti artisti conosciuti e venduti qui a prezzi sottocosto.
Quello che mi interessa segnalarvi è il lotto 303, un'opera superlativa di Pietro Annigoni.
Come fa a costare così poco un'opera simile? e magari va invenduta.
Pietro Annigoni
(1910-1988)
Estasi di San Bruno
olio su tela, siglato, in cornice
cm 110x100
stima EUR 4.000,00 / 6.000,00
https://www.maisonbibelot.com/it/asta-0139-1/estasi-di-san-bruno-pietro-annigoni-dipinti-ar.asp
catalogo
www.maisonbibelot.com
Pietro Annigoni
(1910-1988)
Estasi di San Bruno
cm 110x100
stima EUR 4.000,00 / 6.000,00
catalogo
www.maisonbibelot.com
Pagina 1 di 1
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.